Auteur Sujet: Beta-bloquant et effets indésirables  (Lu 3045 fois)

Août 11, 2013, 16:50:39
Lu 3045 fois

aditi10sharma10

  • *
  • Information Hors ligne
  • Newbie
  • Messages: 6
 Bonjour à tous,

J'ai 36 ans et je suis sous traitement avec du beta-bloquant (detensiel) depuis 8 ans pour une HTA, avec ce traitement je n'ai jamais eu de probleme d'effets indesirables, seulement voila depuis 1 mois j'ai quelque souci d'érection.

Est ce que cela pourrait être le traitement ? car en principe les effets indésirables sont immédiat au démarrage du médicament et non apres 8 ans ?

Merci de vos commentaires

Août 13, 2013, 05:24:17
Réponse #1

xxyyrv

  • *
  • Information Hors ligne
  • Newbie
  • Messages: 3
 Bonjour,

Je vous conseille de demander à votre médecin ou à un cardiologue de changer votre bêta-bloquant. En effet, il existe des bêta-bloquants ne présentant pas d'effets indésirables sur l'érection.
Il se peut effectivement que le Détensiel ne soit pas seul en cause. Il suffit parfois d'un stress surajouté pour que l'effet indésirable se fasse sentir. C'est pourquoi, avant de chercher d'autres causes à ce problème d'érection, il est bon de choisir un traitement qui ne puisse pas être incriminé.